Вернуться назад

Пресс-релиз: Земельный надзор.

08 декабря 2017

Государственный земельный надзор Управления Росреестра по Ростовской области дает разъяснения по требованиям законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка.

В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре» Управление Росреестра по Ростовской области осуществляет надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного правомочного им лица), выраженной в установленном порядке. Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю предполагает пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Действия лица по самовольному занятию земельного участка образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Начальник отдела земельного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Манукян С.А: «Специалисты отдела земельного надзора Управления Росреестра по Ростовской области ведут профилактическую работу среди населения. Мы стараемся дать разъяснения по требованиям законодательства и предупредить нарушения, потому что последствия нарушений земельного законодательства обходится гражданам гораздо дороже».

ПРИМЕРЫ НАРУШЕНИЯ СТАТЬИ 7.1 КоАП РФ

В одном из садоводческих товариществ г. Ростова-на-Дону часть территории была заброшена и использовалась под свалку. Собственники земельного участка, располагавшегося вблизи с этим местом, благоустроили данную землю, очистив от мусора и засеяв травой, после чего без каких-либо разрешительных документов огородили территорию забором, объединив со своим участком. Еще один пример связан с самовольным огораживанием территории вблизи водного объекта, используемой для организации платного пляжа, с размещением в этих границах киоска по продаже входных билетов и ларька с напитками. С юридической точки зрения до тех пор, пока земельный участок не предоставлен органом государственной власти или органом местного самоуправления в собственность либо в аренду, все действия по установлению господства над ним и его фактическое использование будут являться самовольным занятием.

Земельный надзор Управления Росреестра по Ростовской области информирует о размерах административных штрафов за правонарушения, предусмотренные ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


По всем вопросам связанным с данной информацией, обращайтесь в пресс-службу Управления Росреестра по Ростовской области к Надежде Бережной BerejnayaNA@r61.rosreestr.ru

МФЦ Верхнедонского района в ст. Казанская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close