Вернуться назад

ФНС: Сообщение по ККТ

17 января 2018

В соответствии с Федеральным законом 337-ФЗ от 27.11.2017 года «О внесении изменений в Федеральный закон № 290-ФЗ от 03.06.2016 года обязанность применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018 года возникает для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечисленные в подпунктах 6-9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерациии в подпунктах 45-48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (розничная торговля и оказание услуг общественного питания). Причем это требование законодательства распространяется лишь на тех индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют данные виды деятельности и имеют наемных работников с заключенными трудовыми договорами, не зависимо от применяемого режима налогообложения.

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести новую ККТ или провести программно-аппаратную модернизацию «старой» ККТ.

Для этого Вам необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации.

Информацию о ценах на ККТ, производителях, справочная информация и материалы о новом порядке применения ККТ, в том числе буклет новых моделей и моделей, подлежащих модернизации, размещены на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Отмечаем, что согласно пункта 1 статьи 4.2 Федерального закона, заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники (nalog.ru/«Кабинет налогоплательщика Юридического лица, раздел контрольно-кассовая техника» или «Кабинет налогоплательщика Индивидуального предпринимателя, раздел контрольно-кассовая техника»).

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru), что существенно сократит время регистрации, после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

На базе инспекций еженедельно (по пятницам с 14.00 до 16.00 час.) работают «Открытые классы». В «Открытом классе» Вам расскажут как зарегистрировать ККТ самостоятельно, а также избежать дополнительных расходов по ее приобретению и регистрации и фискализации. Также имеется возможность ознакомиться с видеороликами о новом порядке применения ККТ. Один из видеороликов мотивационный (в нем рассказываются сроки перехода и преимущества новой реформы, второй - учебный, в нем изложена пошаговая инструкция регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика. Данные видеоролики демонстрируются в рамках «открытых классов» о новом порядке применения ККТ и на мониторах операционных залов. Записаться в «Открытый класс» можно по телефону: 8(86385)2-33-74.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться в Межрайонную ИФНС России № 3 по Ростовской области по телефону 8(86385)2-33-74, заместителю начальника отдела выездных проверок Ивлеву Евгению Алексеевичу.

МФЦ Верхнедонского района в ст. Казанская


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close